¿Quiénes somos?

Misión:
AID FOR AIDS (AFA) es una organización sin fines de lucro comprometida en empoderar a las comunidades en situación de riesgo al VIH y población general, desarrollando habilidades y capacidades en prevención integral y liderazgo a través del acceso a tratamiento, defensoría pública, capacitación y educación, para mejorar la calidad de vida y reducir el estigma y discriminación.

Visión:
Ser reconocidos internacionalmente como modelo exitoso de empoderamiento, por la efectividad y sostenibilidad en el diseño e implementación de programas de alto impacto social que permitan el desarrollo de liderazgo adoptando la prevención integral como estilo de vida para una mejor calidad de vida en las poblaciones.

Valores:

Compromiso, Unión, Equidad, Integridad, Solidaridad, Empatía, Respeto, Inclusión, Credibilidad

Objetivos:
Además de brindar medicamentos antirretrovirales completamente gratis a personas con VIH en países en vías de desarrollo que no tienen acceso a tratamiento, AID FOR AIDS también ofrece educación preventiva, manejo de casos y consejería tanto para personas con VIH como sus allegados afectados por esta pandemia a nivel internacional y en los Estados Unidos.

Equipo:
AID FOR AIDS está conformado por personas con una gran sensibilidad y compromiso a nuestra misión. Diariamente nuestro equipo trabaja para mejorar la vida de personas con VIH y todos aquellos afectados por la pandemia.

Staff

Jesus Aguais

Director Ejecutivo y Fundador,
JAguais@aidforaids.org

AFA Headquarters

Jaime Valencia
Director de Operaciones
JValencia@aidforaids.org

Enrique Chavez
Director de Abogacía
EChavez@aidforaids.org

Lupe Aguais
Directora de Educación y Capacitación
LAguais@aidforaids.org

Liliana Velasquez
Gerente de Reciclaje de Medicamentos y Mercadeo.
LVelasquez@aidforaids.org

Eduardo Hernandez
Coordinador de Acceso a Tratamiento
EHernandez@aidforaids.org

Lizett Gonzalez
Asistente Administrativa
LGonzalez@aidforaids.org

Alberto Tornés
Gerente Departamento de Desarrollo y Comunicaciones
Atornes@aidforaids.org

Isabella LaTouche
Consultora de Desarrollo y Comunicaciones
Ilatouche@aidforaids.org

Pedro Aguilar
Asistente de Desarrollo y Comunicaciones
Paguilar@aidforaids.org

Leonardo Klie
Coordinador de Reciclaje de Medicamentos
LKlie@aidforaids.org

Carlos Luna
Asistente al Departamento de Reciclaje de Medicamentos
CLuna@aidforaids.org

Luis Vizcaya
Asistente al Departamento de Reciclaje de Medicamentos
Lvizcaya@aidforaids.org

AFA COLOMBIA

Dora Luz Guzmán Rodríguez
Coordinadora de Capacitación y Educación
Doguzman@aidforaids.org

AFA REPÚBLICA DOMINICANA

Deyanira Guzmán
Enc. Programa Acceso a Tratamiento
deguzman@aidforaids.org

Celeste Mora
Coordinadora del Programa de Niños, niñas y adolescentes
Cmora@aidforaids.org

Esther Peres
Contable
estherperes21@hotmail.com

AFA NUEVA YORK

Dario Jimenez
Manejador de Casos
DJimenez@aidforaids.org

Jonathan Capote
Manejador de Casos
JCapote@aidforaids.org

Isaí Guzmán
Coordinador de Alcance Comunitario
Iguzman@aidforaids.org

AFA PANAMÁ

Trina María Aguais
Directora de Latinoamérica y el Caribe
taguais@aidforaids.org

Rita Banùs
Consultora
rbanus@aidforaids.org

Roalmar Alviárez
Coordinadora del Programa de niños, niñas y adolescentes
ralviarez@aidforaids.org

Heisel Mendoza
Coordinadora de Capacitación y Educación
Hmendoza@aidforaids.org

Oderay Desruisseau
Asistente Administrativo
oherrera@aidforaids.org

AFA PERÚ

Teresa Ayala de Rojas
Directora Ejecutiva y de Operaciones
TAyala@aidforaids.org

Neri Gómez Vasquez
Apoyo Logístico
NVasquez@aidforaids.org

AFA VENEZUELA

Lupe Aguais
Directora
Laguais@aidforaids.org

Valentina Pérez Padrón
Coordinadora de Capacitación y Educación
Vaperez@aidforaids.org

Deibi Echenique
Asistente de Programas
Dechenique@aidforaids.org

Eduardo Berroterán
Voluntario
Eberroteran@aidforaids.org

José Ramón Aguilar
Coordinador Turmero – Aragua
jaguilar@aidforaids.org

Junta Directiva:
AID FOR AIDS tiene el privilegio de trabajar con una junta directiva conformada por quienes han defendido la causa incansablemente a través de sus conocimientos excepcionales y su experiencia como líderes en el área. Conoce a los miembros de nuestra junta directiva aquí:

Ver Junta Directiva

Presidenta

Maria Eugenia Maury

Tesorero

Alejandro Santo Domingo

Secretaria

Graciela Dauhjare

Alexis Cespedes Duffy
Prof. William Haseltine
Julian Iragorri
Laura Messina Pilson
Arturo Sarukhan
Terry Riley

Miembros Fundadores

Adriana Cisneros de Griffin

Stephen Gendin (in memoriam)­

Violy McCausland-Seve

Fundador

Jesús Aguais

Junta de Asesores Honorarios

Tony Bechara

Victoria Benatar

Clarissa Bronfman

David Corkery

Jose Esparza, MD

David Gold, ESQ

Carolina Herrera

Mitchell S. Kushner MD, MPH

Gabriel G. Matus

Gabriela Neri

Nan Richardson

Tim Rosta

Angel Sanchez

Mark Schoofs

Ricardo Seco

Alvaro Tafur

Tom Viola

Jackie Weld-Drake

Doug White

Yliana Yepez

Historia:
En 1996 Jesús Aguais fundó AID FOR AIDS partiendo de la simple idea de reciclar medicamentos para el VIH, sin uso y aún sin expirar, para redistribuirlos alrededor del mundo a personas sin acceso a los altos costos de estas drogas…

Historia Completa

La aparición de la terapia antirretroviral en 1996 tuvo un profundo impacto en los índices de mortalidad asociados al VIH y Sida en los Estados Unidos. Aún la situación de acceso a estos medicamentos, en los países en vías de desarrollo, seguía siendo difícil y costosa, mientras el número de muertes relacionadas a nuevas infecciones por VIH o Sida continuaba en aumento.

Durante este tiempo, Jesús Aguais, un activista venezolano en VIH y Sida, trabajaba como consejero en el departamento para pacientes con VIH o Sida del St. Vincent’s Hospital and Medical Center en Nueva York. Jesús notó que algunos de sus pacientes cambiaban su tratamiento antirretroviral y dejaban las pastillas restantes que terminaban en la basura. En lugar de permitir que los pacientes desecharan las pastillas, Jesús comenzó a guardarlas en una gaveta en su oficina y les pidió a sus colegas, pacientes y amigos que corrieran la voz en cuanto fuera posible.

Cierto día, una mujer llegó a la oficina de Jesús. Ella había vendido todas sus pertenencias y había viajado desde Venezuela para suplicarle ayuda ya que había escuchado de él. A pesar de que en el hospital no pudieron hacer nada por sus parientes con VIH, las medicinas que Jesús tenía en la gaveta de su oficina eran justamente el tratamiento que ella necesitaba para su familia. Tratamiento que no tenían en Venezuela.

La lucha de esta mujer por encontrar el tratamiento para su familia fueron el impulso que necesitó Jesús para darse cuenta de las miles de personas afectadas por el VIH en países en vías de desarrollo. Ella y miles de personas en su situación inspiraron a Jesús para movilizar un grupo de personas dedicadas y decididas quienes comenzaron con AID FOR AIDS. La organización ha crecido de manera tal que no sólo incluye el Programa de Reciclaje de Medicamentos para VIH más grande del mundo, sino también incluye programas de educación, prevención, capacitación y abogacía dirigidos a personas con VIH o Sida en países en desarrollo.

Testimonios:

AFA salva una vida más en Venezuela

Una tarde de mayo recibimos un correo electrónico desde Caracas, Venezuela. Entre los muchos e-mails relacionados a la crisis actual de medicamentos que atraviesa el país, éste tenía algo diferente. Ricardo nos contaba la historia de su esposa Angélica, quien había sido diagnosticada con VIH en febrero y cursaba un embarazo de 33 semanas. Faltaba ya poco para que Angélica diera a luz en un hospital de la capital venezolana. A través de las líneas de aquel correo electrónico, sentimos la desesperación de Angélica y Ricardo y su inmensa preocupación por el futuro de su hijo. Ricardo nos solicitaba AZT pediátrico... [Read More]

Ir a todos los testimonios